top of page

4º CINEFESTIVAL INTERNACIONAL DE ECOPERFORMANCE

30 de maio a 30 de junho de 2024

EXIBIÇÕES PRESENCIAIS

e

ONLINE

Transmissão online
São Paulo, Brasil
A partir de 30 de maio

Cine Satyros Bijou
São Paulo, Brasil
30 de Maio
à 02 de Junho

Imagem1.png

IV CINEFESTIVAL INTERNACIONAL DE ECOPERFORMANCE 

Edição São Paulo

 

30 de Maio a 02 de Junho de 2024

Local: Cine Satyros Bijou

 

30/05  Quinta-feira - 18h30 às 21h: ABERTURA + SESSÃO 1 + Coquetel 

31/05  Sexta-feira - 19h às 21h: SESSÃO 2 

01/06  Sábado - 18h às 20h: SESSÃO 3 

01/06  Sábado - 20h às 22h: SESSÃO 4 

02/06  Domingo - 17h às 19h: SESSÃO 5 

02/06  Domingo - 19h às 21h: SESSÃO 6

PROGRAMAÇÃO

30/05 - Quinta-feira 

18h30 às 19h00: Saudações dos organizadores

19h00 às 21h00: Sessão 1  + Coquetel após a sessão

Duração: 2h30m

 

SESSÃO 1

 

1. CICATRIZ TATUADA / The scar tattooed in my skin 
Dir. Eugênio Lima, Gabriela Miranda e Matheus Brant; Brasil; 23’; 2023 (Português)

2. MWANA YA MAYI THE WATER SELLER / O vendedor d'água

Dir. Vainqueur Adan; Congo; 5'; 2023 (Francês / Leg. Inglês)

 

3. DEMONS FROM AFAR / Demônios de Afar

Dir. Tommaso Magnano; Itália; 13’; 2022

 

4. REFLECTIONS / Reflexões                                                                      

Dir. Nu Abe; Brazil, 4’; 2023 (Português)

 

5. TO CONCEIVE AND UNDERSTAND IT ALL / Conceber e compreender tudo isso                                 

Dir. Johannes Christopher Gerard; Holanda; 4'; 2023

 

6. I AM NOT WHERE YOU THINK  I AM. I AM WHERE YOU THINK I AM NOT. 

Não estou onde você pensa que estou. Estou onde você pensa que não estou.

Dir. Anna Salomé Zatsarinna; Cazaquistão; 13'; 2024

                                              

7. SUITCASE / Mala                                                                                       

Dir. Saman Hosseinpuor, Ako Zandkarimi; Irã; 14'; 2023

 

8. PRIVADA / Private                                                                                        

Dir. Daniel de Paula e Henrique Gorga; Brasil; 5'; 2023 (Português)

 

9. FROM THE PLACE WHERE THE LIGHT GOES OUT / Do lugar onde a luz se apaga   

Dir. Sandrine Deumier; França; 5'; 2023 (Textos em Inglês)

 

10. THE ISLAND A Ilha                                                                       

Dir. Mahmut Taş; Turquia; 5'; 2024 (Leg. Inglês)

 

11. THE SPRAYER / O pulverizador                                                                         

Dir. Farnoosh Abedi; Irã; 9’; 2022

 

12. PÁSSARO MEMÓRIAA Bird Called Memory                                        

Dir. Leonardo Martinelli; Brasil, 15’; 2023 (Português / Leg. Inglês)

31/05 - Sábado - 19h às 21h 

Duração: 2h

SESSÃO 2

 

1. DENTRO DE MIM / Deep Inside

Dir. Dayane Teles; Brasil; 18'; 2023

 

2. ISLAND OF MULTITUDE / Ilha da Multitude                                         

Dir. Karl Kaisel; Estônia; 10'; 2023

 

3. METAVERSO

Dir. Rodrigo Canet; Espanha; 10’; 2024

 

4. SYMBIOSIS / Simbiose                                                                 

Dir. Raz Merhav; Israel; 9’; 2022

 

5. "!" (exclamation mark) / "!" (ponto de exclamação)

Dir. Orest Smileianets; Ucrânia; 4'; 2023

 

6. NOORA                                                                   

Dir. Anna Kekkonen; Finlândia, 8’; 2023

 

7. SPACE TO LIVE / Espaço para viver                                                     

Dir. Nastaran Rahnama; Reino Unido, 20’; 2022

 

8. CARBON TRACES / Traços de Carbono

Dir. Stefie Gan; EUA; 4'; 2023

 

9. GAP / Brecha                                                                       

Dir. Elena Muchnaya; Federação Russa; 18'; 2023

 

10. TEMPTATION / Tentação                                                 

Dir. Bima Arya Putra; Indonésia; 10', 2022

 

11. THIGSPA (The Last Drop) / Última gota                                                 

Dir. Tashi Dawa, Tsering Angdu; Índia; 5'; 2023

 

 

 

01/06 - Sábado - 18h às 20h 

Duração: 1h45m

SESSÃO 3

1. WILLKAWIWA El fuego sagrado de los muertos WILLKAWIWA O fogo sagrado dos mortos

Dir. Pável Quevedo Ullauri; Ecuador; 15'; 2022.

 

2. TSAM  

Dir. ANUnaran Jargalsaikhan; Mongólia; 12'; 2023

 

3. ILLUSION OF ABUNDANCE / Ilusão de abundância

Dir. Erika Gonzales Ramirez, Matthieu Lietaert, Bélgica; 21’; 2022.

 

4. WHO OWNS THE TRUTH / Quem possui a verdade

Dir. Hannes Buchwieser; Áustria; 5'; 2023

 

5. KINGDOM / Reino

Dir. Magpie Dance; Reino Unido; 5'; 2023.

 

6. CANCER ALLEY / Beco do Câncer

Dir. Pamela Falkenberg e Jack Cochran; EUA, 9'; 2023.

 

7. AMORANGE - An emotional Illusion in Orange Amorange - Uma Ilusão Emocional em Laranja

Dir. Nona Siepmann; Alemanha; 15’; 2023

 

8. CICADA / Cigarra

Dir. Falk Klemm; França; 8'; 2024

 

9. SWEET PLASTIC / Doce plástico

Dir. Alfred Banze; Indonésia; 12'; 2024

 

10. JUST BENEATH THE SURFACE / Logo abaixo da superfície

Dir. Jimmy John Thaiday; Austrália; 5'; 2023

 

 

 

01/06 - Sábado - 20h às 22h 

Duração: 2h

SESSÃO 4 

  

1. TERRAMOR(TAL)

Dir. Diogo Sanquetta; Brasil; 25', 2023 

 

2. THE SWALLOWING SEA / Mar devorador

Dir. Afif Fahmi; Indonésia; 13’; 2023

 

3. MESOCOSMS

Dir. Welket Bungué; Brasil; 12'; 2023

 

4. TREMORS / Tremores

Dir. Nicolas Jacquette; França; 8'; 2023.

 

5. LAVA

Dir. Marc Philipp Gabriel, Tizo All; Alemanha, Brasil; 17’; 2023

 

6. BECOMING FOSSILDevir Fóssil

Dir. Petra Kuppers; EUA; 13’; 2023

 

7. THE WELL / O poço

Dir. Lütfu Sezer; Turquia; 3’;2023

 

8. ESAS RUINAS / Estas ruínas

Dir. Gabriel Piñeiro; Argentina; 20’; 2023

 

9. KITES / Pipas

Dir. Holger Mohaupt; Reino Unido; 5'; 2023

 

 

 

02/06 - Domingo - 17h às 19h

Duração: 2h

 SESSÃO 5

1. KABEÇA

Dir. Aoaní Salvaterra, Joyce Souza; Portugal; 20’; 2023

 

2. LA PADOTTA / O torrão

Dir. Gino Martella, Itália; 8'; 2023

 

3. IMI PARE RAU CA AM CRESCUT MAI MARE SI MAI PUTERNICA DECAT TINE Me desculpe por ter crescido maior e mais forte que você

Dir. Maya Ivona; Romênia, 7'; 2022.

 

4. INUSSUK

Dir. Marcin Tomaszewski; Polônia, 16’; 2023

 

5. ARONG'S BICYCLE / A Bicicleta de Arong

Dir. Branden N. Domingo; Filipinas; 20', 2024. 

 

6. ANCESTOR / Ancestor Ancestral

Dir. Ami Skånberg; Suécia; 8'; 2022

 

7. MAU: THE SPIRIT DREAMS OF CHERAW Mau: os sonhos-espíritos de Cheraw

Dir. Shilpika Bordoloi; Índia; 8'; 2023

 

8. Суу Water Água

Dir. Zhanara Nurbekova; Quirguistão; 12’; 2023

 

9. NHÃNDÊ KUERY MÃ HI'ÃN RIVÊ HÊ'YN Não somos apenas sombras

Dir. Dino Menezes; Brasil; 12’; 2023

 

 

 

01/06 - Domingo - 19h às 21h

Duração: 2h

SESSÃO

1. SINTONIZAR CON LA NATURALEZASintonizar com a natureza

Dir. Laura & Sira Cabrera; Espanha; 10’, 2022

 

2. REMEMBER / Lembre-se

Dir. Íris Nais; Israel; 25'; 2023

 

3. WAKLICHISHKA

Dir.: Enoc Merino e Boloh Miranda; Ecuador; 5’; 2024

 

4. JADUGODA - THE LAND OF MAGICJadugoda - O país da mágica

Dir. Satish Munda; Índia; 19’; 2023

 

5. WHERE DID I LOSE MY CHARGER / Onde perdi meu carregador

Diretor: Sulafa Hijazi; Alemanha; 10’; 2023

 

6. PANTA RHEI Tudo flui

Dir. Paul Bezuijen; Holanda; 16; 2023

 

7. LUBRINA

Dir. Leonardo Hecht, Vinícius Fernandes; Brasil; 15'; 2023

 

8. Ce qui subsiste / O que resta

Dir. Vickie Grondin; Canadá; 15'; 2023

  

9. STABAT MATER - Capsule no 2 "La chasse commence" STABAT MATER - Cápsula nº 2 "A caçada começa"

Dir. Joseph Adam Beyer; França; 4'; 2023

bottom of page